+5
Отклонено

Бесплатный плагин для Google Spreadsheets

Павел Медведев 5 years ago updated by Яндекс Метрика 3 years ago 4

У гугла есть плагин  Google Analytics data in Google Spreadsheets, поддерживаемый самим гуглом.

Было бы супер сделать подобный от Яндекса.


Есть платный у Supermetrics.
От стоит 69-149$/мес но ничем не лучше бесплатного расширения для GA. Было бы хорошо если Яндекс  смог реализовать и поддерживать актуальным свое расширение - сейчас во многом, если хочешь хорошие отчеты и автоматизацию - приходится юзать GA, а в Яндексе данные интереснее. 

Требуется информация

Добрый день!

В чем должна быть суть подобного плагина? Каковы его плюсы и назначение? 

Цели плагина:

-автоматизация рутинных действий. периодические отчеты. (например, настроил  один раз отчеты и можно раз в месяц или по заданным датам обновлять все отчеты. Так же использовать шаблон для другого сайта)

-любые кастомные отчеты с нужной визуализацией. (графики гугл.таблиц)

-замена работы с API для пользователей без навыков программирования или возможностей нанимать программиста. (постоянно слышу ответы в телеграмме метрике - сделай по API: но на какой-то несложный отчет нужно потратить неделю на составление подробного тз программисту, потом неделю на разработку и тестирование - в гугле в три клика можно получить почти любые данные из GA через эту надстройку).

-Ну, по сути все плюсы от Supermetrics - можете в ютубе посмотреть ролик, там показывают в минутном видео все фичи. В Google Analytics data in Google Spreadsheets просто более аскетично все и требуется еще руками поработать :)

Пример использования:

1) На вкладке настройки отчетов настраиваем какие данные получать, сегменты, метрики, даты и т.п.

2) Сырые данные по этим настройкам грузятся в таблицу в вкладки с исходными данными.

3) С этими данными юзер может уже проделывать любые махинации, рассчеты или сразу выводить в отчеты в нужном формате. Пример отчета что делал я на основе GA: 


https://s.mail.ru/98KB/Pp1GyvwPU

Руками на отчет ушло бы часов 5. С помощью плагина - лишь меняешь период, проект, жмешь на кнопку обновить данные и пока наливаешь чашку кофе - данные скачиваются и очеты перестраиваются.

В общем простое решение тем кто не может позволить суперметрикс за 200 долларов или PowerBI.

Раньше у Макса Уварова был бесплатный плагин такой для метрики. Но он перестал обновлятся и не работает. Можете у него уточнить как  он это делал :)

+1
На голосовании
Отклонено

Мы не планируем в ближайшее время разрабатывать интеграции к сторонним системам со своей стороны. При этом мы предоставляем все возможности, чтобы сторонние разработчики могли реализовать такое решение.