Your comments

Понимаю Не желание (кто там у вас занимается развитием продукта) делать идеально, когда работает и так, хоть через ж vpn... 

Но ели все-же решите подумать, то подумайте о удобстве пользователя прежде чем пошлёте солидный кусок веб-мастеров Украины (которые частенько обслуживают и проекты ближнего зарубежья) на х vpn сервисы. 

Собственно я, думаю как и многие другие, просто ждал, когда же "умные" и уважаемые руководители столь значимого и удобного сервиса сами увидят очевидное, но видимо прозрению что-то мешает, возможно кто-то.

И раз уж Уважаемые и "умные" не видят, то считаю своим долгом пролить свет в тёмный угол очевидности.

  1. Мобильные устройства, на коих и ставится обычно приложение метрики, являются носимыми устройствами со встроенным аккумулятором ограниченной ёмкости, зачастую рассчитанной на дневное использование и ночную зарядку (т.е. часов на 10-20 работы в смешанном режиме).
  2. VPN сервисы, имеющие свои приложения для носимых устройств являются или платными или бесплатными, вторые кроме предоставления самой услуги VPN занимаются еще и трансляцией рекламы на устройство, иногда и контролем трафика и даже перехватом, последним частенько занимаются и платные сервисы в целях... да не важно. 

Оба варианта VPN сервисов объединяет НЕ стабильность работы, узкий канал, высокий ping и повышенное энергопотребление, что приводит к значительному снижению времени автономной работы устройства или при наличии систем контроля активности пользователя к невозможности пользоваться виджетами метрики и длительным запуском.


Подводя итог - Ответ представителя метрики "трудностей быть не должно" следует расшифровывать следующим образом:

Уважаемые пользователи нашего сервиса, у вас есть прекрасная возможность купить со скидкой powerbank c логотипом "я люблю яндекс метрику", к сожалению вам придется забыть о том что в приложении имеются виджеты а так же набраться терпения при запуске приложения и просмотра статистики, а лучше всего отключать сервисы vpn каждый раз после просмотра статистики, ведь их использование не является безопасным.

С любовью к пользователям. Ваш отдел по работе с клиентами!